(6/2) Semarang – 3rd ASEAN INNOVATIVE SCIENCE ENVIRONMENTAL AND ENTREPRENEURSHIP FAIR (AISEEF 2022) telah selesai digelar dan resmi ditutup oleh Wakil Dekan Akademik dan Kemahasiswaan Fakultas Teknik Universitas Dipongeoro, Dr. nat. tech. Siswo Sumardiono, MT di Gedung Prof. Sudarto UNDIP Semarang, Sabtu 5 Februari 2022.

Dalam pidatonya, ia menyampaikan terima kasih kepada semua pihak terutama untuk Indonesia Young Scientist Association (IYSA) yang telah mempercayakan FT Undip sebagai partner dalam menyelenggarakan kompetisi bertaraf internasional ini. Selain itu, ia juga mengucapkan selamat kepada seluruh pemenang dan peserta yang telah berhasil menampilkan karya-karya inovatif. Ia berharap, para scientist muda dapat menjadi pioneer dalam pengembangan dan penerapan teknologi untuk kehidupan umat manusia yang lebih baik di masa yang akan datang.

AISEEF 2022 berlangsung dari tanggal 2 – 4 Februari 2022. Dibuka dengan Opening Ceremony pada hari pertama, Judgment Day dan Exhibition Day pada hari kedua dan ketiga, serta ditutup dengan Awarding Ceremony pada hari terakhir penyelenggaraan. Kompetisi ini diikuti oleh 447 team dari 20 negara. Adapun 6 (enam) kategori yang diperlombakan ialah Cluster Mechanical and Shipping, Entrepreneur, Social Science, Industrial Application, Environmental Science, dan Innovation Science.

Foto: Kegiatan Offline AISEEF 2022 (Semarang)

Berikut Daftar Pemenang AISEEF 2022:

Cluster Mechanical and Shipping (Secondary Level)

1. Sakolrajwittayanukul School (Gold Medal – Thailand)

2. Avicenna Research Centre (Silver Medal – Iran)

3. Korea International School, Jeju Campus (South Korea – Bronze Medal)

Cluster Mechanical and Shipping (University Level)

Gold Medal

  • Universitas Negeri Malang (Indonesia)

Entrepreneur (Elementary Level)

Gold Medal

  • Cubuk Bilim Ve Sanat Merkezi (Turki)

Entrepreneur (Secondary Level)

Bronze Medal

  • Islamic Junior High School 1 Lamongan (Indonesia)
  • Osma Beogradska Gimnazija/Eight Belgrade Grammar School (Republic of Serbia)
  • Cubuk Bilim Ve Sanat Merkezi (Turkey)
  • Pooi To Middle School (Macau China)

Silver Medal (Online Competition)

  • MAN 3 Sleman (Indonesia)
  • Ozel Teknofen Koleji (Turki)
  • MTs. Terpadu Ar-Roihan Lawang Malang

Silver Medal (Offline Competition)

  • SMPN 2 Lamongan (Indonesia)
  • Shafiyyatul Amaliyyah Senior High School (Indonesia)
  • SMP Utama (Indonesia)
  • SMAN 1 Cileungsi (Indonesia)

Gold Medal (Online Competition)

  • MAN 2 Ponorogo (Indonesia)
  • SMAN 1 Kedungpiring (Indonesia)
  • SMP Plus Al-Kautsar Malang (Indonesia)
  • Sakolrajwittayanukul School (Thailand)

Gold Medal (Offline Competition)

  • Shafiyyatul Amaliyyah Senior High School (Indonesia)

Entrepreneur (University Level)

Bronze Medal

  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)
  • Malang State University (Indonesia)
  • Diponegoro University (Indonesia)
  • Sebelas Maret University (Indonesia)
  • Universitas Pendidikan Indonesia (Indonesia)
  • Universitas Negeri Yogyakarta (Indonesia)
  • State Polytechnic of Malang (Indonesia)

Silver Medal

  • Sekolah Jenis Kebangsaan Tamil Nibong Tebal Pulau Pinang (Malaysia)
  • Universiti Sains Islam (Malaysia)
  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)
  • Malang State University (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Diponegoro University (Indonesia)
  • Universitas Pendidikan Ganesha (Indonesia)
  • Sepuluh Nopember Institute of Technology (Indonesia)
  • Universitas Airlangga (Indonesia)

Offline Competition

  • Ahmad Dahlan University (Indonesia)
  • UPN Veteran Yogyakarta (Indonesia)
  • Universitas Muhammadiyah Semarang (Indonesia)

Gold Medal

  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Universitas Pendidikan Ganesha (Indonesia)
  • Universitas Negeri Yogyakarta (Indonesia)
  • Andalas University (Indonesia)
  • Sepuluh Nopember Institute of Technology (Indonesia)
  • Politeknik Negeri Jember (Indonesia)
  • State University of Malang (Indonesia)

Social Science (Elementery)

Bronze Medal

  • SJKT Puchong (Malaysia)
  • SD HJ Isristi Baiturrahman 1 (Indonesia)

Silver Medal

  • SJKT Kajang (Malaysia)
  • SJKT Simpang Morib (Malaysia)

Gold Medal

  • SJKT Simpang Lima Klang (Malaysia)
  • SD HJ Isristi Baiturrahman 1 (Indonesia)
  • MICA (Malaysia)

Social Science (Secondary)

Bronze Medal

  • SMA TRENSAINS MUHAMMADIYAH SRAGEN (Indonesia)
  • SMA Sains Wahid Hasyim (Indonesia)
  • Seoul International School (South Korea)
  • SMA Negeri Unggul Subulussalam (Indonesia)
  • SMA Negeri 1 Mirit (Indonesia)
  • SMA Negeri 2 Pemalang (Indonesia)
  • MTs Negeri Kota Batu (Indonesia)

Silver Medal

  • MA NU Barat Kudus (Indonesia)
  • MAN Sidoarjo (Indonesia)
  • MAN 2 Ponorogo (Indonesia)
  • SMA Sains Wahid Hasyim (Indonesia)
  • SMA TRENSAINS MUHAMMADIYAH SRAGEN (Indonesia)
  • National School of Physic and Mathematics (Kazakhstan)
  • Al Azhar Syifa Budi Solo (Indonesia)
  • NSPM Nur-Sultan (Kazakhstan)
  • MTs Negeri Jembrana (Indonesia)

Gold Medal

  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • SMA Kristen Harapan, Denpasar Bali (Indonesia)
  • National School of Physic and Mathematics (Kazakhstan)
  • SMA Negeri 1 Semarang (Indonesia)
  • SMP Islam Al A-zhar 26 Yogyakarta (Indonesia)
  • MAN 2 Ponorogo (Indonesia)
  • Singapore American School (Singapore)
  • SMP H. Isriati (Semarang)

Offline Competition

  • SMA Negeri 2 Semarang (Indonesia)
  • SMP 1 Ampana Kota (Indonesia)
  • SMAN 4 Semarang (Indonesia)
  • SMAN Taruna Nala Jatim (Indonesia)

Social Science (University)

Bronze Medal

  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Universitas Nusa Putra (Indonesia
  • Universitas Islam Zainuk Hasan Genggong Kraksaan Probolinggo (Indonesia)

Offline Competition

  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)

Silver Medal

  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)
  • Universitas Airlangga (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Immigration of Polytechnic, Ministry of Law and Human Rights of the Republic Indonesia (Indonesia)
  • Malang State University (Indonesia)

Offline Competition

  • Politeknik Negeri Malang (Indonesia)

Gold Medal

  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Lampung University (Indonesia)
  • Malang State University (Indonesia)
  • Sepuluh Nopember Institute of Technology (Indonesia)

Offline Competition

  • Universitas Muhammadiyah Malang (Indonesia)
  • Universitas Pendidikan Ganesha (Indonesia)
  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)

Industrial Application (Elementary)

Bronze Medal

  • Mohammad Amin School (Iran)

Silver Medal

  • Sharjah Children Center (UAE)

Gold Medal

  • MIICA – SK Taman Megah (Malaysia)

Industrial Application (Secondary)

Bronze Medal

  • SMPK Santa Maria 1 Malang (Indonesia)
  • SMAN 2 Kudus (Indonesia)

Silver Medal

  • Avicenna Research Center (Iran)

Gold Medal

  • SMP Islam Al Azhaar Tulunganggung (Indonesia)
  • Cranbrook School (South Korea)
  • SMAN 3 Semarang (Indonesia)

Industrial Application (University)

Bronze Medal

  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • University of Merdeka Malang (Indonesia)

Silver Medal

  • State University of Malang (Indonesia)

Offline Competition

  • Universitas Pendidikan Ganesha

Gold Medal

  • Sekolah Tinggi Teknologi Kedirgantaraan (Indonesia)
  • Politeknik Negeri Jember (Indonesia)
  • Universitas Islam Indonesia (Indonesia)
  • University of Nottingham Malaysia (Malaysia)

Offline Competition

  • Universitas Jendral Soedirman
  • Universitas Andalas

Environmental Science (Elementary)

  • SK Kirokot Ranau Sabah (Malaysia)
  • SJKT Puchong (Malaysia)
  • SJKT Sepang (Malaysia)
  • SK Methodist (Malaysia)
  • SJKT Ladang Seremban (Malaysia)

Silver Medal

  • SJKT Sepang (Malaysia)
  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • SJKT Puchong Batu (Malaysia)
  • SJKT Teluk Merbabu (Malaysia)
  • MIICA (Malaysia)

Gold Medal

  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • SD Hj. Isriati Baiturahman (Indonesia)

Offline Competition

  • SD Hj. Isriati Baiturahman (Indonesia)
  • SD Diponegoro Semarang

Environmental Science (Secondary)

Bronze Medal

  • Wichienmatu (Thailand)
  • Phan Huy Tru (Vietnam)
  • SMAU BP AMANATUL Ummah (Indonesia)
  • Giriseun Science School (Tukey)
  • MTs Negeri 1 Pati (Indonesia)
  • Educational School Doza Srekja (Macedonia)
  • SMA Al Hikmah Surabaya (Indonesia)
  • SMAN 3 Semarang (Indonesia)
  • Adiyaman Fatih Anadolu Lisesi (Turki)
  • SMAN 1 Denpasar (Indonesia)
  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • Sakolrajwittayanukul School (Thailand)
  • Tagatay City Science School (Phippines)
  • MAN Kota Batu (Indonesia)
  • Buca Municipality (Turki)
  • SMAN 5 & SMAN 1 Semarang (Indonesia)
  • Seoul International School (South Korea)

Silver Medal

  • SMA BPPT Al-Fattah Lamongan (Indonesia)
  • SMA TRENSAINS Muhammadiyah Sragen (Indonesia)
  • MAN Kota Batu Semarang (Indonesia)
  • Sakolrajwittayanukul (Thailand)
  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • National School of Physic and Math (Kazakhstan)
  • SMAN 2 Semarang (Indonesia)
  • Pilot Secondary School (Tunisia)
  • SMP Islam Al-Azhar 26 Yogyakarta
  • Eaglebrook School (USA)
  • SMAN 4 Tebing Tinggi
  • Tagtay City Scince National High School (Phippines)

Offline Competition

  • SMA Al-Hikmah Surabaya (Indonesia)
  • SMAN 21 Surabaya (Indonesia)
  • SMA Al-Izzah IIBS Batu (Indonesia)

Gold Medal

  • Yongsan International School (South Korea)
  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • MTs Negeri 10 Sleman (Indonesia)
  • Science Selangor Secondary School (Malaysia)
  • Sakolrajwittayanukul (Thailand)
  • SMAN 1 Sidoarjo (Indonesia)
  • SMPN 23 Malang (Indonesia)
  • MAN 1 Kota Malang (Indonesia)
  • SMAN 1 Semarang (Indonesia)
  • MAN 1 Lamongan (Indonesia)
  • SMA TRENSAINS Muhammadiyah Sragen (Indonesia)
  • Izmir Ataturk Lisesi (Turkey)
  • The Stony Brook School (USA)
  • MAN Sidoarjo (Indonesia)
  • MAN 2 Ponorogo (Indonesia)
  • Ankara Eryaman High School (Turki)
  • Bach Khoa Maths and Science Club (Vietnam)

Offline Competition

SMAI Al Azhar 14 Semarang, SMKN 6 Semarang, SMAN 3 Semarang (Indonesia)

SMAN 4 Pekalongan (Indonesia)

SMP Islam 14 Semarang (Indonesia)

SMPN 1 Tebing Tinggi (Indonesia)

SMAN 21 Surabaya (Indonesia)

SMAN 1 Semarang (Indonesia)

Environmental Science (University)

Bronze Medal

  • Malang State University (Indonesia)
  • Sepuluh Nopember Institute of Technology (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Semarang State University (Indonesia)
  • Sriwijaya University (Indonesia)
  • UNIMED, UII, UGM, ITB, UI (Indonesia)
  • University of Jember (Indonesia)
  • IPB University (Indonesia)

Silver Medal

  • Universitas Jendral Soedirman (Indonesia)
  • Universitas Jember, UIN Malik Ibrahim Malang (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Sriwijaya University (Indonesia)
  • Diponegoro University (Indonesia)
  • ITS Surabaya (Indonesia)
  • Malang State University (Indonesia)
  • Politeknik Negeri Jember (Indonesia)

Gold Medal

  • Brawijaya University (Indonesia)
  • ITS Surabaya (Indonesia)

Offline Competition

  • Ahmad Dahlan University (Indonesia)
  • Politeknik Negeri Malang (Indonesia)

Innovative Science (Elementary)

  • SJK Kajang (Malaysia)
  • Ban Thakae (Thailand)
  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • SD HJ Isriati Baiturahman (Indonesia)
  • SJKT Puchong Batu (Malaysia)

Silver Medal

  • SD HJ Isriati Baiturahman (Indonesia)

Gold Medal

  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • SJKT Ladang Seremban (Malaysia)
  • SJKT Pulau Carey Barat (Malaysia)
  • SJKT Pusat (Malaysia)

Offline Competition

  • SD HJ Isriati Baiturahman (Indonesia)

Innovative Science (Secondary)

Bronze Medal

  • St. Mark’s School (USA)
  • MAS Tahfidz Yanbu’ul Qur’an Kudus (Indonesia)
  • MA NU Banat Kudus
  • SMA IT Al-Irsyad Purwokerto (Indonesia)
  • SMAN 3 Sidoarjo
  • Avicenna Research Centre (Iran)
  • SMAN 10 Kaur Pentagon (Indonesia)
  • St. Mary’s School (USA)
  • Sakolrajwittayanukul School (Thailand)
  • Dulwich College/Thatcher School (USA – South Korea)
  • Princess Ubolratna Rajakannya’s College Phatthalung (Thailand)
  • Thursina IIBS Malang (Indonesia)

Offline Competition

  • Shaffiyatul Amaliyah High School (Indonesia)

Silver Medal

  • Busan Foreign School (Korea)
  • MA Roudlotul Banat (Indonesia)
  • SMP Al-Azhar Tulungaggung (Indonesia)
  • Princess Chulabhorn Science High School Satun (Thailand)

Gold Medal

  • St Paul Prepatory Seoul (South Korea)
  • SMPN 2 Semarang (Indonesia)
  • SMAN 1 Lamongan (Indonesia)
  • Cheongna Dalton School (South Korea)

Offline Competition

  • SMAN 1 Semarang (Indonesia)
  • SMPN 23 Malang (Indonesia)
  • SMAN 6 Semarang (Indonesia)

Innovative Science (University)

Bronze Medal

  • Widya Mandala University (Indonesia)
  • Instituto Tecnologico Superior de Patzcuaro (Mexico)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)

Silver Medal

  • Diponegoro University (Indonesia)
  • Malang State University (Indonesia)
  • UIN Sumatra Utara (Indonesia)
  • ITS Surabaya (Indonesia)

Offline Competition

  • Universitas Muria Kudus (Indonesia)
  • Universitas Pendidikan Ganesha (Indonesia)
  • Politeknik Elektronika Surabaya (Indonesia)

Gold Medal

  • Universiatas Pendidikan Ganesha (Indonesia)
  • Brawijaya University (Indonesia)
  • Politeknik Negeri Malang (Indonesia)

Offline Competition

  • Universitas Andalas (Indonesia)
  • Universitas Pendidikan Ganesha (Indonesia)
Foto: Penyerahan Medali dan Sertifikat Kepada Para Pemenang